Свет Жизни Вечной

Просмотров: 514

Встреча на тридцатилетие со дня убиения насельников Оптиной пустыни. В Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь почтили память насельников обители иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева), убиенных 30 лет назад, 18 апреля 1993 года, по окончании ночного пасхального богослужения.
В пасхальную ночь с 17 на 18 апреля 1993 года Аверин, взяв с собой нож с вырезанным на рукоятке числом зверя, отправился в монастырь Оптина пустынь. В ту ночь там проходили торжественные богослужения. Аверин отправился на звонницу, где в то время находились иноки Ферапонт (в миру Владимир Пушкарёв) и Трофим (в миру Леонид Татарников). Они звонили в колокола в честь Пасхи Господни. Убийца хладнокровно нанёс смертельные ранения обоим, в результате чего оба инока скончались. В 6 часов утра Николай Аверин неподалёку от звонницы со спины напал на иеромонаха Василия (в миру Игоря Рослякова) и нанёс ему несколько ударов ножом, отчего тот скончался на месте. После убийства Аверин бросил нож и скрылся в лесу.
«Великий спортсмен стал мучеником», — заключил Олег Жолобов, передав слово другу и сокурснику отца Василия Борису Костенко: «Обычный советский мальчик стал носителем великой русской культуры и веры», — отметил Борис Костенко, рассказывая о духовном пути будущего иеромонаха. Игорь Росляков получил прекрасное образование на факультете журналистики МГУ, которое в дальнейшем помогло ему как проповеднику. Серьезные занятия спортом помогли отцу Василию в монастырской жизни, так как спортсмены, по словам Б. Костенко, также имеют некий опыт аскезы. В завершение Б. Костенко вспомнил о том, что он стал последним человеком, получившим благословение у отца Василия. «Это благословение сказалось на всей моей последующей жизни», — отметил в завершение своего выступления близкий друг и сокурсник отца Василия.